FPB premia Melhores do Ano de 2018 com Troféu Laís Elena

PENEIRA DE BASKETBALL 2019/2020
9 de outubro de 2019
Paulista Feminino – Santo André quebra a invencibilidade do Ituano
1 de novembro de 2019
Exibir tudo

FPB premia Melhores do Ano de 2018 com Troféu Laís Elena

São Paulo – Em uma elegante cerimônia, no Teatro do Sesi, na FIESP, a Federação Paulista de Basketball premiou, na noite desta segunda-feira(28/10/2019), os Melhores do Ano de 2018 com o Troféu Laís Elena.

A FPB foi recepcionada no Teatro Sesi por Paulo Skaf, presidente da FIESP, SESI-SP, CIESP e do Instituto Roberto Simonsen, anfitrião da festa. O presidente da FPB, Enyo Correia, agradeceu e prestou uma homenagem a Skaf como gestor esportivo de alto rendimento à frente do Sesi e por todo trabalho que vem realizando não só no basquete, mas no esporte em geral.

Antes do início da premiação dos Melhores do Ano de 2018, Skaf entregou oficialmente ao Sesi Franca Basquete o troféu do Campeonato Paulista Masculino da Divisão Especial Série A-1 2019. O time francano é bicampeão do estadual (2018 e 2019).

“Foi uma noite glamurosa, onde nós premiamos todos os atletas da temporada 2018 aqui na FIESP na avenida Paulista. Agradeço ao Paulo Skaf por ter cedido o Teatro do Sesi para a nossa cerimônia. É um momento muito importante para o basquete paulista. Estamos concluindo com êxito os propósitos que foram traçados no início do ano. Agradeço também às equipes e parabenizo os atletas premiados”, afirmou o presidente Enyo Correia.

Além dos atletas premiados, a ex-técnica e jogadora Laís Elena, falecida em março passado, foi homenageada pela sua dedicação e história no basquete paulista e nacional. Seu maior legado foi o trabalho realizado na cidade de Santo André ao lado de sua fiel escudeira Arilza Coraça durante 40 anos , formando gerações de atletas pro basquete feminino brasileiro e principalmente , com muito amor e generosidade cuidando e formando pessoas para a vida.

E foi justamente a técnica Arilza Coraça que recebeu a homenagem pela amiga. “Este foi um evento muito interessante, pois promove o encontro de várias gerações, em que os mais jovens convivem com quem fez história no basquete estadual, nacional e internacional. Foi um momento especial para mim, pois foi entregue Troféu Laís Elena”, disse Arilza Coraça.

Entraram para o Hall da Fama o técnico Claudio Mortari, que completou 50 anos de carreira esse ano, e a ex-jogadora e ex-técnica Maria Helena Campos, a Heleninha, que também é a madrinha das categorias femininas de base – 13 a 19 anos – da temporada 2019 da FPB.

O Troféu Fair Play foi dado a técnica Ivonete Macedo,  do AMAB/Girafinhas do Basquete (Mauá), que durante uma partida entre Clube Esperia e sua equipe, pelo Campeonato Estadual Sub12 Masculino, ela nos deu um exemplo de esportividade.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Confira a lista completa de premiados:

TROFÉU “MELHORES DO ANO”

MELHORES DO ANO DE 2018

MASCULINO

Categoria SUB-12

Atleta Capital: Arthur Nunes Bandiera Sálvio / Clube Campineiro Reg.Nat.

Atleta Interior: João Francisco Galo de Oliveira /A.E. Mocoquense

Técnico: Marcelo Bandiera Salvio / Clube Campineiro Reg.Nat.

Categoria SUB-13

Atleta Capital: Marcelo Vinicius Cardoso Ferreira / Projeto BIS/Mackenzie Tamboré

Atleta Interior: Cauã Souza Pacheco / Clube de Campo de Rio Claro

Técnico: Evandro F. Americo de Campos / S.C. Corinthians Pta.

 Categoria SUB-14

Atleta Capital: Gabriel Caldeira Oliveira / Projeto BIS/Mackenzie Tamboré

Atleta Interior: Thiago Oliveira / Sesi – SP/Franca

Técnico: Willians Manzzine Ribeiro / S.E. Palmeiras

Categoria SUB-15

Atleta Capital: Matheus Leoni Brito de Oliveira / S.E. Palmeiras

Atleta Interior: Kallel Fernando S.Borrasque  / SESI-SP / Franca

Técnico: Marcelo Bandiera Salvio / Clube Campineiro Reg.Nat.

Categoria SUB-16

Atleta: Marcio Henrique da Costa Santos / Sesi – SP /Franca

Técnico: Adriano Serafim Geraldes / S.E. Palmeiras

Categoria SUB-17

Atleta: Cristhya Rogerio Fernandes Silva / E.C. Pinheiros

Técnico: Daniel Abrão Wattfy / Sesi – SP / Franca

Categoria SUB-19

Atleta: Dikembe da Silva André  / C.A. Paulistano

Técnico: Roberto Francisco Jayme / C.A. Paulistano

Categoria Divisão Especial A2

Atleta: Cauê Gonçalves Rico  Correa / Memorial / Fupes / Santos

Técnico: Paulo Renor Rosa Jr. / Unifae / DET / Casa Branca

Categoria Divisão Especial A1

MVP  – Lucas Dias Silva / SESI-SP / Franca

Armador  – Yago Mateus dos Santos / Paulistano / Corpore

Ala – David Wayne Jackson Jr. / SESI-SP / Franca

Pivô – Lucas Fernandes Mariano / Sendi / Bauru

Revelação – Marcos Henrique Lousada Silva / SESI-SP / Franca

Técnico –  Helio Rubens Garcia Filho / SESI-SP / Franca

Melhor Índice Rebote – Douglas Angelo Nunes / São José Basketball

Melhor Índice Assistência – Lary James Taylor Jr. / Sendi / Bauru

Cestinha por média – Kyle Alejandro Fuller / S.C. Corinthians Pta.

F E M I N I N O

Categoria SUB-13

Atleta: Ana Beatriz da Silva / Sesi – SP

Técnica: Ana Martins Diniz  / São José Desportivo

Categoria SUB-14

Atleta Capital: Ana Paula de Oliveira Dias / Basketball Santo André

Técnica:  Arilza Coraça / Basketball Santo André

Categoria SUB-15

Atleta: Raiane Dias dos Santos / A.D.C. Bradesco

Técnica: Luciana Thomazini de Araújo / A.D.C. Bradesco

Categoria SUB-17

Atleta: Maiara Pereira Dias / Apagebask – Guarulhos

Técnico: Cristiano Cedra / A.D.C. Bradesco

Categoria SUB-19

Atleta: Sara Lucia Carvalho de S.Rodrigues / Apagebask – Guarulhos

Técnico: Cristiano Cedra / A.D.C. Bradesco

Categoria Primeira Divisão

Atleta: Lays da Silva / Instituto Brazolin/São Bernardo

Técnico: Marcio Bellicieri / Instituto Brazolin/São Bernardo

Categoria Divisão Especial

 MVP – Jaqueline de Paula Silvestre / Apaba Santo André

Armadora – Joice Cristina de Souza Rodrigues / Ituano Basquete

Ala – Jaqueline de Paula Silvestre / Apaba Santo Andre

Pivô – Gabriela Guimarães de Paula / Ituano Basquete

Revelação – Alana Gonçalo da Silva / Apaba Santo André

Técnico –Bruno Pimentel Guidorizzi / Apaba Santo André

Trio de arbitragem – Jonas de Carlo Pereira

                                          Jacob Cassimiro Barreto

Gustavo Edson Mathias

Revelação – Nicolas Zivieri

Oficial de Mesa – Priscila Dorigo de Almeida

Hall da Fama – Claudio Mortari

                               Maria Helena de Campos (Heleninha)

Fair Play – Ivonete de Miranda Macedo

Troféu Imprensa – Jovassi Correa Dias – Rádio Difusora de Franca 

Homenageada – Laís Elena Aranha da Silva

Equipe destaque 3 x 3 –  São Paulo DC

Diretoria do Clube formador de base – São Paulo F.C.

Fonte : Imprensa FPB

Clique aqui e confira a Galeria de Fotos completa da festa.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support